Gottesdienste

Sonntag, 3. März ­(Estomihi)

10:00 Uhr | Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Reiner Dietrich-Zender
Kollekte: Für die AG Hospiz der EKHN


Sonntag, 10. März ­(Invokavit)

18:00 Uhr | Gottesdienst mit der Thomaskantorei
Pfarrerin Anja Harzke
Kollekte: Für die Neue Thomasorgel


Sonntag, 17. März (Reminiszere)

10:00 Uhr | Gottesdienst mit Taufen
Pfarrer Reiner Dietrich-Zender
Kollekte: Für die Kinder- und Jugendarbeit im Planungsbezirk


Sonntag, 24. März (Okuli) )

10:00 Uhr | Gottesdienst
Pfarrer Dr. Hermann Düringer
Kollekte: Für die Diakonie Deutschland


Sonntag, 31. März (Laetare)

10:00 Uhr | Familiengottesdienst
Mit Kindern der Kita Kaleidoskop
Pfarrer Reiner Dietrich-Zender
Kollekte: Für den Kindergottesdienst in St.Thomas


Sonntag, 7. April (Judika)

10:00 Uhr | Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Anja Harzke, Chor am Vormittag
Kollekte: Für die Adalbert Pauly-Stiftung


Sonntag, 14. April (Palmsonntag)

10:00 Uhr | Gottesdienst mit persönlicher Segnung
Pfarrer Reiner Dietrich-Zender
Kollekte: Für das Projekt -„Kaffeestube Gutleutgemeinde“


Donnerstag 18. April (Gründonnerstag)

Wegen der Vorbereitungen für den Karfreitags-Gottesdienst in St.Thomas kein Gottesdienst. Einladung in die Nachbargemeinden:
19:00 Uhr | D.-Bonhoeffer-Gemeinde, Gottesdienst mit Feierabendmahl
19:30 Uhr | Niederursel, Spirituelles Feierabendmahl mit gemeinsamem Essen


Freitag, 19. April (Karfreitag)

10:00 Uhr | hr4-Gottesdienst
Pfarrerin Anja Harzke, Thomaskantorei
Kollekte: Für die soziale- und Friedensarbeit in Israel


Sonntag, 21. April (Ostersonntag)

6:00 Uhr | Ostergottesdienst mit Taufen
(ab 5:40 Uhr Singen am Osterfeuer), Pfarrerin Anja Harzke
Anschließend Osterfrühstück

10:00 Uhr | Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Reiner Dietrich-Zender
Kollekte: Für die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen in Gemeinden, Dekanaten und Jugendwerken


Montag, 22. April (Ostermontag)

10:00 Uhr | Gottesdienst mit Taufen
Pfarrer Reiner Dietrich-Zender
Kollekte: Für die Seelsorge im Frauengefängnis Preungesheim


Sonntag, 28. April (Quasimodogeniti)

10:00 Uhr | Gottesdienst mit Abendmahl, Jubiläumskonfirmation
Pfarrer Reiner Dietrich-Zender
Anschließend Empfang im Saal
Kollekte: Für die Seniorenarbeit in St.Thomas


Sonntag, 5. Mai (Misericordias Domini)

10:00 Uhr | Gottesdienst
Prädikantin Carmen Reinhardt
Kollekte: Für die Einzelfallhilfe der regionalen Diakonie (Diakonie Hessen)


Sonntag 12. Mai (Jubilate)

10:00 Uhr | Vorstellungsgottesdienst der Konfirmandinnen und Konfirmanden
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Thomas-Mann-Str. 10
Kollekte: In St.Thomas kein Gottesdienst hälftig für das Schulsozialprojekt „Procedi“ in Guatemala-Stadt und für die Konfirmandenarbeit der vier Gemeinden.


Sonntag 19. Mai (Kantate)

10:00 Uhr | Gottesdienst
Pfarrer Reiner Dietrich-Zender
Kollekte: Für die kirchenmusikalische Arbeit in der EKHN


Freitag, 24. Mai

18:00 Uhr | Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation
Pfarrerin Anja Harzke, Pfarrer Ulrich Schaffert, Pfarrer Michael Stichling
Kirche Cantate Domino, Ernst-Kahn-Str. 14
Kollekte: hälftig für das Schulsozialprojekt „Procedi“ in Guatemala-Stadt und für die Konfirmandenarbeit der vier Gemeinden.


Samstag, 25. Mai

11:00 Uhr | Konfirmationsgottesdienst in Niederursel
Pfarrerin Anja Harzke, Pfarrer Ulrich Schaffert, Pfarrer Michael Stichling
Kirche Niederursel, Alt-Niederursel 30
Kollekte: hälftig für das Schulsozialprojekt „Procedi“ in Guatemala-Stadt und für die Konfirmandenarbeit der vier Gemeinden.


Sonntag, 26. Mai (Rogate)

10:00 Uhr | Konfirmationsgottesdienst in St.Thomas
Pfarrerin Anja Harzke, Pfarrer Ulrich ­Schaffert, Pfarrer Michael Stichling
Kollekte: hälftig für das Schulsozialprojekt „Procedi“ in Guatemala-Stadt und für die Konfirmandenarbeit der vier Gemeinden.


Donnerstag, 30. Mai (Himmelfahrt)

11:00 Uhr | Gottesdienst im Park
Pfarrer Reiner Dietrich-Zender, Pfarrer Michael Stichling
Martin-Luther-King-Park, am Teich
Kollekte: Für die evangelische Weltmission (Missionswerke EMS und VEM)


Sonntag, 2. Juni (Exaudi)

10:00 Uhr | Gottesdienst
Pfarrer Reiner Dietrich-Zender
Kollekte: Für die Arbeit des Klub für Kids in St.Thomas


Sonntag, 9. Juni (Pfingstsonntag)

10:00 Uhr | Gottesdienst mit Abendmahl und Taufen
Pfarrerin Anja Harzke, Chor am Vormittag
Kollekte: Für die Arbeit des Ökumenischen Rates der Kirchen (ÖRK)